Студенты психологического факультета Казанского федерального университета провели тренинг с сотрудниками ИК-2

25.11.2011
С этого года для студентов психологического факультета Казанского федерального университета, обучающихся на кафедре кризисной и экстремальной психологии, в учебный план включена новая дисциплина - пенитенциарная психология. В рамках изучения предмета практические занятия у студентов четвертого курса пройдут на базе психологических лабораторий исправительных учреждений УФСИН России по Республике Татарстан.



Сегодня в исправительной колонии строгого режима №2 прошло первое практическое занятие. Студенты познакомились с психологическим сопровождением сотрудников, несущих службу с оружием.



Старший психолог отдела охраны ИК-2 Наталья Шибакова рассказала о личностных качествах, которыми должны обладать сотрудники отдела охраны, о методиках работы, отдельно остановилась на некоторых, наиболее важных, моментах.



- Сотрудник должен быть способен, в случае необходимости, применить оружие,  - отметила Наталья Викторовна. - Далеко не каждый человек психологически готов к этому.



После ознакомления с теорией предмета, студентам предложили применить полученные знания на практике. В качестве объекта выступили сотрудники караула, сменившиеся после суточного дежурства. Студенты разделились на две группы. Часть из них приняли участие в индивидуальной тренинговой работе, часть - в групповом занятии по релаксу.



Кто-то выяснял степень усталости, кто-то пытался выяснить, обладает ли его «клиент» необходимыми для работы качествами.



Студентка Олеся Иванова, с разрешения руководителя практики, небезуспешно испытала собственную методику релаксации.



Студент Андрей Мельников по графическому тесту составил психологический портрет своего объекта.



- У него несколько завышена самооценка, - анализирует Андрей под контролем опытных психологов, - есть небольшая агрессия, из символов, подтверждающих это, на рисунке присутствует только один. Его волнует общественное мнение, любознателен… В целом для службы подходит!



Следующее практическое занятие пройдет с осужденными. Под руководством опытных психологов студенты познакомятся с методами диагностики осужденных в карантинном отделении.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.12.2011 00:32

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе