Руководство УФСИН России по Республике Татарстан и Духовного управления мусульман региона подписали Соглашение о взаимодействии

Руководство УФСИН России по Республике Татарстан и Духовного управления мусульман региона подписали Соглашение о взаимодействии
29.10.2020

Многолетняя совместная работа пенитенциарного ведомства республики с исламским духовенством Татарстана по религиозному воспитанию осужденных теперь официально закреплена двусторонним Соглашением. Подписание знакового документа состоялось в торжественной обстановке в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан.

Начальник регионального УФСИН Эдуард Хиалеев и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин скрепили подписями и печатями организаций Соглашение, предметом которого стало взаимодействие сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных к лишению свободы лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан, а также работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей.

В Соглашении прописали основные направления и формы взаимодействия сторон, в частности совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, организацию духовно-нравственного просвещения с учетом традиционных ценностей мусульманства.

Завершив церемонию подписания Соглашения, Эдуард Хиалеев выразил слова благодарности муфтию Республики Татарстан и всему мусульманскому сообществу региона.

- Огромное спасибо за работу, которая проводится представителями мусульманского духовенства в наших учреждениях. Это без сомнения одно из самых эффективных направлений в деле исправления, перевоспитания, и ресоциализации людей, которые оступились, совершили серьезные ошибки в своей жизни и оказались в местах лишения свободы. Уверен, официальное заключение Соглашения – это историческое событие, которое позволит еще более плодотворно решать наши общие задачи.

Камиль хазрат Самигуллин в свою очередь отметил, что подписание Соглашения – это лишь вершина айсберга той работы, которая постоянно, на протяжении долгих лет ведется представителями духовенства в исправительных учреждениях. Лидер мусульман республики поблагодарил руководство УФСИН за оказываемое содействие, открытость и полное взаимопонимание в непростом деле духовного воспитания осужденных.

По завершению церемонии подписания Соглашения муфтий Республики Татарстан торжественно наградил начальника УФСИН Эдуарда Хиалеева и его помощника по вопросам работы с верующими Рафаиля Давлеева за многолетнее сотрудничество медалью «Единство».

Также Камиль хазрат Самигуллин вручил Благодарственные письма сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Татарстан, принявшим активное участие в качестве волонтеров в благотворительной акции «Дорога жизни», проводимой Национальным исламским благотворительным фондом «Ярдэм» весной, в период введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции. В рамках этой акции сотрудники УФСИН доставляли ланч-боксы с горячей едой людям с ограниченными возможностями.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.10.2020 16:03

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе