В рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Татарстана, прочитали своим детям литературные произведения из собственного детства

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Татарстана, прочитали своим детям литературные произведения из собственного детства
10.08.2020

С 31 июля по 7 августа в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации прошли различные культурно-просветительские мероприятия, ставшие частью Всероссийской акции «Твои друзья – книги», инициированной Информационным центром ФСИН России. В пенитенциарном ведомстве Республики Татарстан к участию в акции подошли творчески и неординарно.

Преследуя одну из главных задач акции – оказать содействие процессу ресоциализации оступившихся граждан и поддержанию связи с семьей, осужденным предоставили уникальную возможность выбрать и прочитать под аудио- либо видеозапись любимое произведение из детской и юношеской литературы для дальнейшей передачи файла их детям. Произведения осужденные подобрали с учетом возраста своих детей из собраний библиотек при колониях. К слову библиотечный фонд в пенитенциарных учреждениях Татарстана насчитывает более 60 тысяч книг.

Отправить самым родным и близким людям оригинальное литературное послание вызвались многие осужденные из разных исправительных учреждений республики. Выбор отцов пал на такие произведения, как: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Мальчик с пальчик» братьев Гримм, стихотворения Корнея Чуковского, русские народные сказки и другие знакомые всем с детства книги. При этом мужчины отдавали предпочтение литературе, которая учит юных читателей добру и справедливости, формирует у подрастающего поколения правильные жизненные принципы и установки. После прочтения книг осужденные также высказали пожелания и напутствия своим детям, признались, что очень любят их, скучают и с нетерпением ждут с ними встречи.

Все аудио- и видеозаписи в ближайшее время будут переданы юным адресатам.

Еще одним событием в рамках акции «Твои друзья – книги» стал просмотр видеофильма «Воскресение души» по итогам одноименной Всероссийской акции, организованной Информационным центром ФСИН России в сентябре прошлого года во всех территориальных органах пенитенциарного ведомства страны к 120-летию романа Л.Н. Толстого «Воскресение». Фильм был продемонстрирован во всех подразделениях УФСИН России по Республике Татарстан сотрудникам и ветеранам службы, а также осужденным.

Помимо фильма еще одним творческим итогом прошлогодней акции стала познавательная книга, детально рассказывающая о том, как прошло всероссийское мероприятие. Солидное красочное издание вышло ограниченным тиражом. Экземпляры редкой книги переданы в музеи подразделений пенитенциарного ведомства республики, а также подарены участникам круглого стола, который состоялся в рамках акции «Воскресение души» и был посвящен вопросам ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.08.2020 13:32

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе