Члены Общественного совета при ФСИН России и руководство УФСИН России по Республике Татарстан обсудили актуальные проблемы УИС в КФУ

18.02.2022

В Казанском федеральном университете прошло межрегиональное совещание, посвященное актуальным проблемам и вызовам, стоящим перед уголовно-исполнительной системой Российской Федерации и возможностям научно-образовательного потенциала Республики Татарстан в контексте совершенствования и развития деятельности пенитенциарной системы, повышения уровня взаимодействия с институтами гражданского общества.

В нем приняли участие: начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев, руководитель комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования, научный сотрудник Института востоковедения РАН, Московского государственного лингвистического университета и КФУ Шамиль Кашаф, член Комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования Петр Карпенко, начальник Академии ФСИН России Сергей Никитюк, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов,  врио начальника ФКУ НИИ ФСИН России Григорий Щербаков, начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки РТ Линар  Яруллин, проректор по общим вопросам КФУ Ришат Гузейров, директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов,проректор по взаимодействию с органами государственной власти Российского университета дружбы народов Михаил Кацарский,  председатель ОНК Республики Татарстан, руководитель  АНО "ЦРА" Азат Гайнутдинов и другие.

На совещании обсуждалось создание условий для дистанционного обучения в вузах тех, кто оказался в местах лишения свободы и возможности применения цифровых разработок университетов для реализации различных проектов.

Шамиль Кашаф во время своего выступления отметил, что руководство Казанского федерального университета уделяет большое внимание взаимодействию уголовно-исполнительной системы России с институтами гражданского общества, в том числе с Общественной палатой РФ, Общественным советом при ФСИН России. На базе КФУ уже не первый год проводится работа по повышению квалификации и обучению сотрудников УИС региона, а также взаимодействующих с республиканским ведомством представителей духовенства.

В своём выступлении начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев подчеркнул, что бывшим осужденным необходима помощь в ресоциализации. В нашем регионе отбывают наказание в основном жители Татарстана, из исправительной колонии они выходят в общество, в котором у них зачастую утеряны социальные связи, нет работы и большинстве случаев жилья.
Таким гражданам необходимо иметь востребованную на рынке труда специальность.
Проведенное в местах лишения свободы время осужденные могут потратить на обучение. В контексте совершенствования и развития деятельности пенитенциарной системы, повышения уровня взаимодействия с институтами гражданского общества необходимо развивать дистанционные образовательные программы для осужденных, используя возможности научно-образовательного потенциала Республики Татарстан.

Кроме этого в рамках мероприятия начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев и  врио начальника исправительной колонии № 5 УФСИН России по Республике Татарстан Евгений Тихонов были награждены благодарственными письмами за проводимую работу, которые были вручены от имени председателя Общественного совета при ФСИН России Евгения Гришковца и заместителя директора ФСИН России Валерия Балана.

Во время рабочей встречи участники в формате круглого стола обсудили возможность взаимодействия пенитенциарного ведомства с высшими учебными заведениями России и наметили планы на будущее для реализации определённых задач.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.02.2022 16:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе