В казанском питомнике служебного собаководства УФСИН России по Республике Татарстан прошел день открытых дверей

В казанском питомнике служебного собаководства УФСИН России  по Республике Татарстан прошел день открытых дверей
20.02.2020

Ознакомиться с особенностями жизни служебных племенных собак смогли двадцать учащихся кадетского класса школы №169 столицы Татарстана.

Прежде чем провести экскурсию, начальник кинологической службы УФСИН России по Республике Татарстан Ильнар Вахитов рассказал детям об истории открытого в 2010 году в Казани племенного питомника служебного собаководства, инфраструктура которого создавалась практически с нуля. На данный момент здесь комфортно работать и проходить обучение, как сотрудникам-кинологам, так и их четвероногим питомцам. Сегодня в УФСИН России по Республике Татарстан несут службу более 200 собак, в том числе и находящееся на территории данного питомника племенные собаки породы немецкая овчарка и пятеро двухмесячных щенков.

Во время беседы кадеты живо интересовались вопросами об уходе
за животными и их дрессировке.

«В течение того времени, пока щенки находятся в питомнике, они проходят воспитательную дрессировку. В период с 2 до 6 месяцев с щенками проводят ряд тестов по результатам которых определяют род службы в которой они наиболее лучше себя проявят. Например, более смелые и активные щенки скорее всего станут розыскными, патрульно-розыскными, а собаками по поиску наркотических средств либо взрывчатых веществ станут те, у которых преобладает поисковая реакция», - отметил кинолог.

Служебные собаки применяются для охраны учреждений, конвоирования,
в мероприятиях по обеспечению правопорядка, таких, как обыск, досмотр. Кроме того, служебные собаки применяются в мероприятиях
по розыску и задержанию бежавших осужденных, для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов.

«За год в нашем питомнике рождается порядка 40 щенков, находятся они здесь не так уж и долго, как правило, около 4-6 месяцев, далее происходит их передача в учреждения уголовно-исполнительной системы. Собаки
из нашего питомника служат не только в Татарстане, но и по всей стране:
в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском федеральных округах и Республике Крым. Наши питомцы есть даже в Южной Америке, а именно в Республике Куба. Там несут службу немецкие овчарки, переданные несколько лет назад
в дар Национальному центру кинологической службы МВД», - отметил Ильнар Ринатович.

Инструктаж о правилах поведения на территории комплекса и экскурсию
с кадетами провел начальник племенного питомника служебного собаководства УФСИН России по Республике Татарстан Айрат Хафизов.
Он показал детям ветеринарный пункт, кормокухню, кинодром, вольеры для собак и щенков.

Школьники с особым интересом наблюдали, как одна из служебных собак молниеносно отрабатывает задержание фигуранта, а другая, специализирующаяся на поиске взрывчатых веществ, безошибочно находит закладки имитаторов спрятанных в багаже и транспортном средстве.

Кроме этого, на специальной площадке для работы с щенками кадетам показали небольшую тренировку пары двухмесячных собак питомника. После занятия кинологи рассказали об особенностях режима дня, кормления, воспитания и дрессуры таких совсем еще маленьких животных. Общение с собаками вызвало у детей массу положительных эмоций.

«Супер! Я после это теперь очень сильно хочу именно немецкую овчарку.
У меня папа и сам хочет. Я надеюсь, мы маму уговорим, и у нас такая же собачка будет», - говорит со счастливой улыбкой на лице Алсу, ученица кадетского класса. Подруга и одноклассница девочки также была в восторге от увиденного: «Я готова отказаться от игр в телефоне и просмотра телевизора, лишь бы мама разрешила завести собачку! Я ее очень сильно хочу!».

Многие из ребят, у кого еще нет дома собаки, также захотели завести себе четвероногих друзей, и уже начали мечтать о том, как станут хозяевами одного из щенков или взрослых собак питомника. Детские мечты вполне могут стать реальностью, в случае выбраковки собак.

Благодаря введению в Федеральной службе исполнения наказаний России приказа о «Порядке обращения со служебными животными», подлежащие выбраковке собаки, которые по тем или иным причинам
не смогут продолжать службу в уголовно-исполнительной системе, смогут обрести себе новых хозяев. Кинологические службы будут размещать информацию о подлежащих выбраковке собаках на официальных сайтах территориальных органов ФСИН России, а также в средствах массовой информации. После чего любой желающий сможет забрать питомца
из учреждения уголовно-исполнительной системы к себе домой. В свою очередь кинологи УИС будут оказывать консультативную помощь новым хозяевам по вопросам обращения с питомцем и ухода за ним. К слову, подобная практика в УФСИН России по Республике Татарстан уже имеется. Консультирование граждан сотрудниками-кинологами ведется регулярно.

«Конечно, часто ко мне и многим из подчиненных обращаются знакомые, друзья, соседи и родственники с теми или иными вопросами по нашему профилю. Мы всегда помогаем, даем советы в рамках своей компетенции», - подмечает начальник кинологической службы УФСИН России по Республике Татарстан.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.02.2020 18:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе