Психологи УФСИН России по Республике Татарстан в рамках выездного совещания ознакомились с работой реабилитационного отряда для наркозависимых осужденных в казанской ИК-19

Психологи УФСИН России по Республике Татарстан в рамках выездного совещания ознакомились с работой реабилитационного отряда для наркозависимых осужденных в казанской ИК-19
24.07.2019

Начальники психологических лабораторий при исправительных учреждениях республики подвели итоги профессиональной деятельности за полугодие. Сборы прошли на базе исправительной колонии №19.
В ходе выездного совещания пенитенциарные психологи также посетили реабилитационный отряд для наркозависимых осужденных, где ознакомились с ходом реализации проекта.

Открытие данного отряда стало возможным благодаря совместным усилиям УФСИН, специалистов Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», Республиканского СПИД-центра, Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера», РОО «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений».

Председатель общественной организации «Вера» Александр Дмитриев рассказал психологам о том, что программа реабилитации представляет собой комплекс мероприятий на основе индивидуального подхода и работы в малых группах. В арсенале специалистов: лекции, тренинги, коррекционные занятия.

Основными критериями отбора для участия в программе реабилитации являются личное желание и готовность осужденного пройти этот курс, а также содержание на обычных или облегченных условиях в колонии.

Реабилитацию осужденных осуществляют психологи ИК-19, специалисты организации «Вера», в число которых входят социальные работники, «равные консультанты», психологи, клинические психологи. Также с осужденными работают представители сообщества «Анонимные наркоманы».

Продолжительность реализации проекта – от 6 до 12 месяцев. При этом вопрос о завершении участия в программе решается коллегиально специалистами, участвующими в реабилитации. После завершения курса осужденные будут возвращены в обычные жилые отряды, но под диспансерное наблюдение.

В рамках реализации проекта также ведется параллельная работа с родственниками осужденных в форме индивидуальных и групповых консультаций.

Основными критериями эффективности проекта являются: снятие реабилитанта с наркологического учета после освобождения из мест лишения свободы, снижение повторной преступности, длительная, не менее 3 лет, ремиссия после освобождения.

Сейчас курс реабилитации проходят 11 осужденных.

В настоящее время рассматривается возможность открытия аналогичных отрядов в других исправительных учреждениях республики.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.07.2019 10:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе