Руководство ФСИН России и территориальных органов ведомства провело «Прямой разговор» с представителями правозащитного сообщества

Руководство ФСИН России и территориальных органов ведомства провело «Прямой разговор» с представителями правозащитного сообщества
17.04.2019

Сегодня Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в очередной раз в режиме видеоконференцсвязи провела "Прямой разговор" с представителями общественных наблюдательных комиссий 83-х регионов страны. Акция прошла под руководством первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Рудого.

В мероприятии также приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев и Дмитрий Носов, руководители структурных подразделений ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, начальники и сотрудники территориальных органов УИС.

Более 10 лет ОНК осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии функционируют в 83 субъектах Российской Федерации. Только в 2018 году состоялось более 3800 посещений членами ОНК учреждений УИС, проведено свыше 10850 индивидуальных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Комиссиями принято в установленном порядке 1319 жалоб и заявлений от подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По результатам посещений учреждений УИС от членов ОНК поступило более 1800 заключений, предложений и обращений. Представители общественности принимают активное участие в заседаниях комиссий исправительных учреждений УИС по решению вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных.

В своем приветственном слове Анатолий Рудый отметил положительную динамику в укреплении сотрудничества и взаимопонимания российского пенитенциарного ведомства с представителями институтов гражданского общества, которые при осуществлении общественного контроля помогают увидеть слабые места системы и, таким образом, способствовать ее открытости и совершенствованию.

Встреча руководителей ФСИН и ОНК в формате «Прямого разговора» проводится во второй раз. Начало такой практики было положено в мае прошлого года, после чего аналогичные мероприятия проходили в территориальных органах ФСИН России.

Вот и на этот раз с января 2019 года правозащитники через Общественную палату передавали в Информационный центр ФСИН России свои вопросы. Необходимо отметить, что всего в этот раз от ОНК поступило порядка 50 вопросов, что в 2,5 раза меньше, чем в первую встречу. Представители гражданского общества поднимали проблемы медицинского обеспечения, ресоциализации, улучшения коммунально-бытовых условий в учреждениях УИС.

В частности, говорилось об обеспечении системой кондиционирования камер в следственных изоляторах южных регионов, об обязательности и личной ответственности осужденных за лечение таких опасных заболеваний как СПИД, сифилис, туберкулез, о возможности использования членами ОНК аудио, видео и фототехники при посещении мест принудительного содержания.

Во время "Прямого разговора" на вопросы руководителей ОНК ответили начальники территориальных органов и структурных подразделений ведомства.

В режиме видеоконференцсвязи к первому заместителю Федеральной службы исполнения наказаний России Анатолию Рудому обратилась председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Лариса Расческова. Общественный деятель Татарстана затронула такую важную тему, как трудозанятость осужденных не только в республике, но и в России в целом.

Возможно, не все обращения из тех, что были получены ФСИН России, прозвучали на самом мероприятии, однако ни одно из них не останется без письменного ответа. В течение дня вопросы поступали и на горячую линию по телефону 8-495-982-19-85. Ответы на них также будут направлены в адрес региональных ОНК.

– Благодарю вас за участие в работе «Прямого разговора», а также неравнодушное отношение к проблемам уголовно-исполнительной системы. Высказанные предложения и замечания по улучшению нашей совместной работы будут поставлены на контроль и проработаны, – подвел итог мероприятия Анатолий Рудый.

Следующая встреча в формате «Прямого разговора» назначена на декабрь этого года. 

Пресс-служба УФСИН пот Республике Татарстан
Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.04.2019 22:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе