В ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан прошел «День открытых дверей» для родственников осужденных

12.09.2017

12 сентября казанская исправительная колония №2 строгого режима открыла свои двери родственникам отбывающих здесь осужденных граждан. В мероприятии, организованном в рамках Всероссийской акции «День открытых дверей», инициированной Информационным центром ФСИН России, также приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан, религиозные деятели, журналисты.

Гостям старейшей в республике исправительной колонии представилась уникальная возможность посетить основные объекты режимного учреждения, ознакомиться с условиями содержания осужденных и узнать интересные факты из истории казанской «двойки».

Отметившая в этом году 180-летний юбилей, нынешняя ИК-2 появилась на месте Арестантской роты гражданского ведомства, основанной в 1837 году по распоряжению Николая I, посетившего Казань годом ранее.

После отмены крепостного права стало существенно возрастать число мелких преступлений, что в итоге заставило проектировать земские арестные дома. В Казани таковой открылся в 1881 году рядом с исправительным арестантским отделением (бывшие «арестантские роты»). Ныне в историческом здании, также расположенном на территории ИК-2, располагается БДО - больница для осужденных, существующая с 1934 года.

В годы войны контингент колонии, где в то время содержались мужчины и женщины, доходил до 12 тысяч человек. Здесь было размещено крупнейшее в стране стратегическое производство по выпуску корпусов минометных мин, снарядов и противотанковых гранат. Уникальный случай - после войны за вклад в Победу учреждению на вечное хранение было вручено Знамя Государственного комитета обороны СССР.

Участники «Дня открытых дверей» посетили больницу для осужденных. Сегодня здесь созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи осужденным гражданам, используется современное оборудование, работают высококвалифицированные специалисты.

Гости также посетили профессиональное училище, где ознакомились с организацией образовательного процесса в учреждении, специальностями, которые осужденные получают в стенах колонии.

В мечети и церкви гостям рассказали о религиозном воспитании осужденных, проводимых обрядах и организации основных православных и мусульманских праздников.

Также родственники осужденных увидели рабочие места их близких в производственных цехах ИК-2. Делегация посетила швейный участок и механосборочный цех, ознакомилась с условиями труда, побеседовала с осужденными.

В столовой учреждения гости попробовали блюда из местного меню.

Конечным пунктом экскурсии стал клуб ИК-2. Здесь для участников «Дня открытых дверей» осужденные подготовили концертную программу, а также получили возможность пообщаться с родными и близкими.

После визита в ИК-2 для участников акции была организована экскурсия в музей «Сибирского тракта», расположенного в деревне Карадуван Балтасинского района Республики Татарстан.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.09.2017 18:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе