День музея проходит в казанской исправительной колонии №2

14.07.2017

Все желающие получили возможность в течение одного дня в любое удобное для них время бесплатно посетить уникальный музей старейшего исправительного учреждения Казани. С историей ИК-2 уже ознакомились студенты, журналисты и многие другие жители столицы Татарстана. Первый гость музея, а им стал молодой любитель истории Казани и родного края Артур, получил в подарок – книгу об истории исправительной колонии "Охранять, созидать и жить".

В этом году исправительному учреждению исполняется 180 лет. 10 лет назад в июле 2007 года в ИК-2 был открыт музей, в котором собрали интереснейшие экспонаты.

Работа по воссозданию истории исправительной колонии велась на протяжении многих лет. Первым серьезным результатом исследований стала книга "Охранять, созидать и жить". "Летопись" учреждения издали 10 лет назад, незадолго до открытия музея. Тираж составил 1,5 тыс. книг. В нее вошли материалы Национального архива Республики Татарстан, архивы МВД РТ, УФСИН, воспоминания ветеранов.
В процессе сбора информации для книги было сделано много открытий, подняты из небытия малоизвестные исторические факты. Так, например, долгие годы считалось, что колония основана в 1875 году, когда началось возведение старейшего здания учреждения - ныне больницы для осужденных. Но выяснилось, что оно на 38 лет старше. В архивах обнаружили указ Николая I об учреждении Казанской арестантской роты и устав заведения. Именно на базе этой роты впоследствии возник земский арестный дом, ставший в советские годы Центральным домзаком.
В книге также рассказывается об известных личностях, в разное время волею судьбы оказавшихся узниками "двойки". В их числе революционер, исламский публицист Мулланур Вахитов и отец известного писателя Василия Аксенова - Павел Аксенов.
В книгу вошло далеко не все историческое наследие исправительного учреждения. Этот факт натолкнул руководство на идею создания музея. Специально для музея выделили и отремонтировали помещение, в котором раньше находилась рота охраны. Заключили договор с ООО "Музейный центр", который оказал профессиональную помощь в организации экспозиции музея. В частности, благодаря его сотрудникам в музее появилось экспозиционное оборудование и монтажные листы с фотографиями и документами разных исторических периодов учреждения. По специальному заказу для музея изготовили макеты различных предметов, имеющих прямое отношение к истории "двойки". Мины, ружья и другие экспонаты. "Гвоздем" экспозиции по праву считается имитация камеры штрафного изолятора старого образца.
В музее регулярно проводятся организованные экскурсии для учащихся, студентов, молодых сотрудников и ветеранов службы.

В честь юбилейной даты музей учреждения открыл свои двери всем желающим. Экскурсии для посетителей проводит председатель совета ветеранов ИК-2 Ольга Александрова.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.07.2017 13:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе