В учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан продолжается планомерная работа по изъятию средств сотовой связи и наркотических веществ. Запрещенные предметы изымаются как при попытке доставки, так и при проведении обысковых мероприятий.
За первое полугодие 2016 года при проведении оперативно-режимных мероприятий в исправительных учреждениях изъято 2217 сотовых телефонов. Более 80 процентов средств сотовой связи изымается при попытке доставки, наиболее распространенным способом являются перебросы. Сотрудниками УФСИН предотвращены попытки перебросов 1292 сотовых телефонов. 434 средства мобильной связи изъято при проведении обысковых мероприятий. При доставке средств связи было задержано 11 граждан, из них привлечено к административной ответственности 9 человек. Общая сумма штрафов, на которую пополнилась казна, составляет 23 тысячи рублей.
Наибольшее количество средств сотовой связи – 474 телефона и 263 sim-карты изъято в ИК-2.
Также за шесть месяцев текущего года, при доставке в ИУ республики изъято 493,778 грамм наркотических веществ. Так, в ходе реализации оперативной информации сотрудники исправительной колонии №4 города Нижнекамск совместно с представителями УФСКН России по Республике Татарстан предотвратили попытку доставки в учреждение синтетического наркотика.
При досмотре продуктов питания в одноразовом пакетике с чаем у гражданки, прибывшей на длительное свидание к сыну, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.
По данным экспертизы в пакете находился синтетический наркотик весом около 1 грамма. Наркотическое вещество было обнаружено с использованием служебной собаки.
При доставке запрещенных предметов в исправительные учреждения злоумышленники используют различные ухищренные способы. В исправительной колонии №3 на теле гражданки, прибывшей на длительное свидание к мужу, был обнаружен сверток с наркотическим веществом гашиш весом 15,9 грамм.
Всего за шесть месяцев текущего года за попытку доставки наркотических веществ в исправительное учреждение возбуждено 14 уголовных дел.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан