Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан

10.06.2016

Владыка Феофан впервые навестил осужденных в местах лишения свободы республики. Высокий гость в сопровождении руководителя пенитенциарного ведомства республики Дауфита Хамадишина ознакомился с условиями содержания в учреждении, расположенном в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района РТ, прочитал проповедь и побеседовал с осужденными на духовные темы.

Ознакомительную экскурсию по исправительному учреждению для осужденных впервые по тяжким статьям Митрополит и другие гости начали со столовой. Священнослужитель снял пробу с первого и второго блюда, отметив неплохое качество питания. Здесь же Владыка побеседовал с несколькими осужденными, расспросил о преступлениях, которые они совершили, их жизненной позиции, поинтересовался, стремятся ли они к исправлению и что для этого делают. Особое внимание Феофан уделил вопросу трудозанятости осужденных, и настоятельно рекомендовал всем работать, заниматься полезными для общества делами, чтобы времени на плохие мысли не оставалось.

После столовой Митрополит направился в местный храм. Владыка осмотрел звонницу, купель и саму церковь, являющуюся примером уникального деревянного зодчества ручной работы. К слову, храм был создан восемь лет назад руками осужденных.

В церкви Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан побеседовал с осужденными на религиозные темы.

Сегодня православная община исправительного учреждения  насчитывает более ста человек.

Осужденные поблагодарили Владыку за визит, подарили ему резную деревянную икону с ликом Иисуса Христа и прочитали стихи собственного сочинения.

Феофан в свою очередь поблагодарил осужденных за теплый прием и поздравил с днем рождения одного из них, подарив ему карманную библию.

С проповедью Владыка выступил в местном клубе, который был переполнен желающими услышать наставления Митрополита.

- Вы часто вините в своих бедах судьбу, но нет воли божией на зло. Никакой рок, никакая судьба не привели вас сюда. Только ваши личные поступки, ваши дела привели вас в места лишения свободы. И самое главное – сделать выводы. Чтобы годы, проведенные здесь, были прожиты с пользой. Почаще обращайтесь к Богу и стремитесь к нормальной, законопослушной жизни. Создавайте семьи, трудитесь, не причиняйте зла окружающим, и ваша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону, - напутствовал осужденных Митрополит.

Владыка также поблагодарил сотрудников УФСИН и ИК-5 в частности за нелегкий труд по исправлению оступившихся людей, и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве с пенитенциарным ведомством по вопросам духовного воспитания осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.06.2016 19:07

архив новостей

« Октябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия