Общественный совет УФСИН России по Республике Татарстан обсудил вопросы медицинского обеспечения осужденных

22.12.2014

Заседание Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы региона прошло 19 декабря в УФСИН России по РТ. Участники заседания подняли проблемные вопросы медицинского обеспечения осужденных.

В ходе обсуждения члены Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан приняли решение инициировать рассмотрение вопроса об обязательном лечении больных активным туберкулезом и уголовной ответственности за отказ от лечения в Госдуме Российской Федерации. Также было решено выйти с законодательной инициативой в Общественную палату Российской Федерации о создании при противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждениях Минздрава РФ отделений закрытого типа для лечения больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы.

Особое внимание члены Общественного совета акцентировали на необходимости проработки вопроса профилактического лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных осужденных, в том числе с привлечением некоммерческих организаций к работе по формированию приверженности к АРВ-терапии у ВИЧ-инфицированных осужденных.

Кроме того, в планах Общественного совета УФСИН России по РТ совместное с Минздравом Республики Татарстан посещение Республики Беларусь с целью изучения опыта по организации работы Центра принудительного лечения больных туберкулезом, освобождающихся из мест лишения свободы.

Немаловажным решением на заседании стало составление рекомендаций о внесении изменений в законодательство по вопросу освобождения осужденных от отбывания наказаний в связи с тяжелой болезнью после медицинского освидетельствования специальной врачебной комиссией, в том числе: о сокращении сроков рассмотрения судом с целью своевременного принятия решения об освобождении больного; о сокращении сроков вступления приговора в законную силу.

По завершению заседания было принято решение об организации выезда членов общественного совета в медицинские части исправительных учреждений Татарстана и больницу для осужденных – ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН России в текущем и следующем году.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.12.2014 09:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе