В январе 2013 года приказом директора ФСИН России 16 ноября – объявлен Днем ветерана УИС. В течение последней недели во всех пенитенциарных учреждениях Татарстана прошли торжественные мероприятия по случаю этой даты.
На сегодняшний день в республике насчитывается 4780 пенсионеров уголовно-исполнительной системы, более трети из них состоят в ветеранской организации ведомства.
Ветераны УИС проводят активную работу по патриотическому воспитанию и профессиональному становлению молодых сотрудников и кадетов из классов правоохранительной направленности по линии УИС, делятся опытом и принимают непосредственное участие в сохранении исторического наследия пенитенциарного ведомства Татарстана.
Благодаря ветеранам УИС в последние годы была создана книга об истории ведомства, открыты несколько музеев при исправительных учреждениях и центральный музей в Управлении ФСИН России по РТ.
С праздничной датой ветеранов УИС поздравил начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин. Он отметил неоценимый вклад ветеранов в развитие и становление уголовно-исполнительной системы, поблагодарил за активную жизненную позицию и большую помощь, которую ветераны оказывают УФСИН.
Для виновников торжества было организовано посещение ведомственного Учебного центра и просмотр фильма о деятельности УФСИН России по РТ. В рамках торжественной части мероприятия ветеранам были вручены ценные подарки и организован концерт.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан