Вопросы бесплатной юридической помощи и работы юридических клиник обсудили на «круглом столе» в Казани

11.10.2013

Сегодня на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошел Международный «круглый стол» на тему: «Бесплатная юридическая помощь: сотрудничество юридических клиник, НКО и участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи».

В мероприятии приняли участие министр Юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов, представители Прокуратуры РТ и УФСИН России по РТ, специалисты АНО «Центр развития юридических клиник» и других организаций.

Участники «круглого стола» обсудили принципы деятельности негосударственной системы бесплатной юридической помощи, работу юридических клиник и дальнейшую перспективу их развития.

УФСИН России по Республике Татарстан уже не первый год тесно сотрудничает со специалистами юридических клиник, оказывающих свои услуги на безвозмездной основе осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях республики. В Казани юридическая клиника проводит выездные приемы в соответствии с графиком. Осужденным закамских учреждений юристы помогают заочно, отвечая на их письменные обращения.

Особенно активно работа в данном направлении проводилась преподавателями и студентами Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России. Так, например, в один из последних визитов юридической клиники в Казанскую воспитательную колонию за квалифицированной юридической помощью к специалистам обратились 10 воспитанников. Большая часть обращений к юристам касалась нюансов уголовных дел и приговоров, вынесенных несовершеннолетним. Но были вопросы и из области гражданского права. К примеру, одному из подростков было необходимо приватизировать квартиру, доставшуюся в наследство от умерших родителей.

По сложным вопросам правоведы разбираются более детально и присылают письменный ответ в течение месяца.

Помимо юристов из ведомственного вуза, в рамках юридической клиники осужденных посещают специалисты из Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России и Казанского (Приволжского) федерального университета. Периодически в число экспертов входят представители нотариата, адвокатуры, миграционной службы и пенсионного фонда.

Чаще всего юристам приходится давать осужденным консультации по вопросам приобретения гражданства, регистрации сделок, оформления доверенностей, завещаний, по заключению и расторжению браков.


Сотрудники УФСИН России по РТ приняли участие в круглом столе по вопросам бесплатной юридической помощи и работы юридических клиник

В Казани прошел круглый стол по вопросам бесплатной юридической помощи и работы юридических клиник

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.10.2013 17:14

архив новостей

« Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе