Сотрудники и ветераны УФСИН России по Республике Татарстан почтили память выдающегося руководителя пенитенциарного ведомства региона в советский период Алексея Полшкова

Сотрудники и ветераны УФСИН России по Республике Татарстан почтили память выдающегося руководителя пенитенциарного ведомства региона в советский период Алексея Полшкова
15.09.2020

34 года назад не стало одной из самых ярких и значительных личностей в истории становления и развития уголовно-исполнительной системы в Республике Татарстан – Алексея Ивановича Полшкова. Он руководил Управлением исправительно-трудовых учреждений МВД ТАССР с 1971 по 1975 годы, затем курировал эту структуру уже в должности заместителя министра внутренних дел республики в течение 7 лет.

Для сотрудников и ветеранов регионального УФСИН Алексей Иванович – личность легендарная, образец настоящего руководителя, сильного хозяйственника, обладавшего огромным профессиональным опытом и житейской мудростью, наделенного исключительной интеллигентностью, волевыми качествами и чувством справедливости.

До прихода в уголовно-исполнительную систему Алексей Полшков возглавлял Исполком города Зеленодольска. Под его руководством населенный пункт колоссально преобразился. Новые школы, училища, медицинские учреждения, библиотеки и много других объектов строилось постоянно, развивая на глазах инфраструктуру Зеленодольска.

В те годы небольшой городок за благоустройство неоднократно занимал первое место по стране и республике в соревнованиях городов с населением менее 100 тысяч человек.

Министр МВД ТАССР Салих Япеев лично приехал в Зеленодольск, чтобы уговорить Алексея Полшкова возглавить уголовно-исполнительную систему региона, особенно остро нуждавшуюся тогда в сильном и твердом руководителе.

Несмотря на трудности и очень непростую специфику пенитенциарного ведомства, Алексей Иванович и здесь показал отличный результат. Под его руководством сразу же началось строительство производственных цехов, жилых домов, других социальных объектов. Во всех исправительных учреждениях республики были проведены серьезные работы по реконструкции и модернизации. Профессионально Полшков работал и по другим направлениям деятельности УИС, будь то безопасность, оперативная или воспитательная работа.

Благодаря Алексею Ивановичу в каждом исправительном учреждении появились подсобные хозяйства, была создана сельскохозяйственная колония-поселение №17 в селе Дигитли.

Сегодня сложно переоценить огромный вклад Алексея Полшкова в развитие УИС республики и то наследие, которое осталось после выдающегося управленца.

В память о ветеране Великой Отечественной войны и бывшем руководителе ведомства действующие сотрудники и представители ветеранской организации УФСИН посетили в годовщину смерти Алексея Ивановича его могилу. Делегация возложила цветы и почтила минутой молчания память о выдающемся человеке.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.09.2020 17:01

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе