В Казани обсудили вопросы ресоциализации и профилактики правонарушений среди осужденных без лишения свободы и освободившихся граждан

06.03.2017

В Кабинете министров Республике Татарстан под председательством Первого заместителя Премьер-министра РТ Алексея Песошина прошло заседание Правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений. В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств республики, представители регионального УФСИН.

Об организации социальной адаптации лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в том числе несовершеннолетних и молодежи рассказал врио начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ Ринат Шаймурзин.

На сегодняшний день на учете в филиалах УИИ состоит более 10 тысяч осужденных, из них около 200 – несовершеннолетние.

Как показывает анализ, лицами, отбывающими наказания не связанные с лишением свободы, в основном совершаются преступления против собственности и связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Повторные преступления совершаются, как правило, в больших городах.

В отношении больных наркоманией помимо таких «традиционных» методов работы, как проверка по месту жительства и профилактические мероприятия, сотрудники УИИ также осуществляют контроль за прохождением лечения.

Сотрудниками УИИ проводится обширная профилактическая работа в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, центрами социальной помощи семье и детям, органами занятости, социально ориентированными некоммерческими, молодежными и религиозными организациями.

В летний период 2016 года в различные организации было трудоустроено 42 несовершеннолетних осужденных.

Регулярно проводятся совместные рейды проверки по месту жительства с сотрудниками полиции, центрами социальной помощи семье и детям, иными общественными организациями. В ходе таких рейдов проверяется образ жизни осужденных, соблюдение возложенных судом обязанностей, порядка и условий отбывания наказаний. Это позволяет своевременно реагировать на потенциальных нарушителей условий отбывания наказания и принимать в отношении них предупредительно-профилактические меры, формирует у осужденных чувство постоянного контроля со стороны правоохранительных органов.

Ежегодно сотрудниками УИИ проводятся спортивные, патриотические и культурно-просветительские мероприятия с несовершеннолетними осужденными, что влияет на формирование правильных ценностей, воспитание гражданственности и патриотизма, знакомство с народными традициями страны и республики, освоение духовных ценностей.

Кроме того, из числа сотрудников УИИ за несовершеннолетними осужденными закрепляются общественные воспитатели. Данная работа проводится в 11 филиалах инспекции по всей республике.

С докладом об опыте работы по социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, выступил генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов.

Он отметил, что Центром проводится большая работа по оказанию юридической, психологической и социальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации после освобождения. С момента официальной регистрации АНО ЦРА в июле 2014 года помощь была оказана более 100 бывшим осужденным. Были выданы продуктовые наборы, сезонная одежда, комплекты предметов первой необходимости, оказана помощь в трудоустройстве, в восстановлении документов, найме жилья, получении медицинской помощи.

Азат Гайнутдинов обратил особое внимание на тот факт, что рецидив среди подопечных АНО ЦРА составляет менее трех процентов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.03.2017 14:11

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе