В ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан прошла рабочая встреча руководителей заинтересованных ведомств и организаций по вопросу реализации проекта по реабилитации наркозависимых осужденных

В ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан прошла рабочая встреча руководителей заинтересованных ведомств и организаций по вопросу реализации проекта по реабилитации наркозависимых осужденных
25.08.2020

В начале сентября в Казани на базе исправительной колонии №2 планируется открытие отряда для реабилитации осужденных, попавших в зависимость от наркотических и психоактивных веществ. Данный проект уже больше двух лет реализуется в другом исправительном учреждении республики – ИК-19. За это время он доказал свою эффективность и показал хорошие результаты.

В мероприятии приняли участие помощник Премьер-министра Республики Татарстан Дауфит Хамадишин, Уполномоченный по правам человека в регионе Сария Сабурская, руководитель пенитенциарного ведомства республики Эдуард Хиалеев, заместитель прокурора Республики Татарстан Олег Даминов, первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, руководитель Республиканского наркологического диспансера Ильгиз Ахметзянов, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Нияз Галиуллин, председатель РОО «Профилактика и инициатива» Альберт Зарипов, председатель Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера» Александр Дмитриев, начальник психологической службы УФСИН Роберт Галиев и другие.

Делегация посетила отряд, где ознакомилась с условиями, созданными для проживания и реабилитации осужденных. Гости также побеседовали с первыми девятью пациентами, прошедшими отбор для участия в проекте.

Программа реабилитации представляет собой комплекс мероприятий на основе индивидуального подхода и работы в малых группах. Специалисты будут читать лекции, проводить тренинги и коррекционные занятия.

Основными критериями отбора для участия в программе реабилитации являются личное желание и готовность осужденного пройти этот курс, а также содержание на обычных или облегченных условиях в колонии.

Право на участие в программе реабилитации имеют не только осужденные с установленным диагнозом наркомания/алкоголизм, но и те, кто сами признают у себя наличие таких зависимостей с последующей постановкой диагноза в анамнез врачом наркологом.

Реабилитацию осужденных осуществляют психологи ИК-2, специалисты организации «Вера», в число которых входят социальные работники, «равные консультанты», психологи, клинические психологи. Также с осужденными работают представители сообщества «Анонимные наркоманы».

Продолжительность реализации проекта – от 6 до 12 месяцев. При этом вопрос о завершении участия в программе решается коллегиально специалистами, участвующими в реабилитации. После завершения курса осужденные будут возвращены в обычные жилые отряды, но под диспансерное наблюдение.

В рамках реализации проекта также планируется параллельная работа с родственниками осужденных в форме индивидуальных и групповых консультаций.

Основными критериями эффективности проекта являются: снятие реабилитанта с наркологического учета после освобождения из мест лишения свободы, снижение повторной преступности, длительная, не менее 3 лет, ремиссия после освобождения.

Сейчас к прохождению курса реабилитации приступили 9 осужденных, но отряд позволяет разместить до 30 человек.

Реализация проекта будет проходить при контроле главного психиатра-нарколога ФКУЗ «Медико-санитарная часть №16» ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.08.2020 16:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе