Журналисты ведущих телеканалов Татарстана осветили работу по религиозному воспитанию осужденных в рамках пресс-тура в исправительные учреждения

24.08.2018

В течение трех дней, с 21 по 23 августа для осужденных и следственно-арестованных граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях региона, были организованы мероприятия по случаю одного из главных священных праздников мусульман – Курбан байрама. Праздник послужил информационным поводом для широкого освещения в СМИ работы по религиозному воспитанию и просвещению граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Журналисты трех телекомпаний: «Эфир 24 Казань», «Эфир 24 Нижнекамск» и «Челны-ТВ 24» посетили соответственно ИК-2, ИК-4, ИК-10. Корреспонденты ознакомились с организацией праздничных обедов для осужденных, побывали в мечетях при учреждениях во время отправления верующими религиозных обрядов, побеседовали с осужденными мусульманами, сотрудниками воспитательной службы и представителями Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Представители СМИ узнали, что сегодня в учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан созданы все условия для удовлетворения духовных потребностей верующих – построены мечети, храмы, созданы молельные комнаты.

Журналистам также рассказали, что в местах лишения свободы региона отбывают наказание около 600 мусульман, более половины из них состоят в мусульманских общинах, регулярно посещают мечеть, соблюдают основные требования вероучения. Многие из осужденных пришли к вере после того, как попали в исправительные учреждения. Вера помогает им встать на путь исправления, измениться в лучшую сторону. Примечательно, что процент совершения повторных преступлений среди верующих минимален.

За каждым учреждением УФСИН закреплен специально подготовленный представитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, который занимается религиозным воспитанием осужденных – проводит проповеди, отвечает на вопросы, помогает изучать Коран. Все имамы из числа представителей ДУМ РТ прошли специальные курсы, на которых их ознакомили с особенностями работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В праздничные дни в рамках оказания благотворительной помощи по согласованию с УФСИН Духовное управление мусульман Республики Татарстан поставило во все учреждения мясо жертвенных животных и другие продукты. Также свою лепту в организацию праздничных обедов традиционно вносят Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» и Центр социальной реабилитации и адаптации бывших осужденных.

По итогам пресс-тура журналисты подготовили телевизионные сюжеты.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.08.2018 12:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе