В Кабинете Министров Республики Татарстан в формате круглого стола обсудили актуальные вопросы ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы

18.07.2018

Заседание рабочей группы прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина. В обсуждении также приняли участие врио начальника УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев, помощник Премьер-министра Республики Татарстан по правоохранительной и административной деятельности Дауфит Хамадишин, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе, заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.
Рабочая группа, созданная для решения вопросов ресоциализации бывших осужденных, рассмотрела промежуточные итоги реализации плана мероприятий, а также перспективны дальнейшей работы по данному направлению.

Участники круглого стола отметили, что ежегодно после отбытия наказания в исправительных учреждениях республики в общество возвращается более 4 тысяч граждан. При этом уровень совершения повторных преступлений растет. Сегодня в Татарстане из 11,5 тысяч осужденных практически каждый второй имеет две и более судимости. И этот показатель не меняется уже на протяжении нескольких лет. На фоне такой ситуации в настоящее время на государственном уровне нет единой системы работы по ресоциализации бывших осужденных. Работа в этом направлении проводится лишь немногими инициативными социально-ориентированными организациями. В республике наиболее заметная и эффективная из них – Центр социальной реабилитации и адаптации. Руководитель центра, член Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан Азат Гайнутдинов также принял участие в круглом столе.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы организации работы по ресоциализации бывших осужденных на уровне муниципалитетов.

Другой, не менее важной темой дискуссии стал вопрос разработки проекта закона Республики Татарстан «О правовом регулировании деятельности органов государственной власти Республики Татарстан по ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» и представления его на рассмотрение межведомственной рабочей группе, курирующей это направление. В частности, было принято решение о привлечении к разработке проекта закона представителей республиканских Минюста, Министерства труда, занятости и социальной защиты, а также прокуратуры.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.07.2018 17:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе