В Татарстане начали работу по оказанию помощи женщинам, освобождающимся из мест лишения свободы

21.04.2016

Помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев и член Общественной палаты РТ, руководитель АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов посетили исправительную колонию №5 УФСИН России по Чувашской Республике. Гости встретились с осужденными женщинами, рассказали о деятельности Центра и предложили помощь после освобождения тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

АНО «ЦРА» совместно с УФСИН России по РТ ведут активную работу по оказанию юридической, психологической, социальной помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, а также находящимся в трудной жизненной ситуации после освобождения.
Сотрудники пенитенциарного ведомства и Центра проводят совместные мероприятия, направленные на решение проблем социальной адаптации, трудового и бытового устройства осужденных и граждан, отбывших срок наказания.

В связи с тем, что в Татарстане нет исправительных колоний для осужденных женщин, работа по ресоциализации велась только с бывшими осужденными мужчинами. Однако до руководства Центра дошли просьбы о помощи после освобождения от женщин, отбывающих наказание в соседних регионах.

Была рассмотрена возможность трудоустройства освободившихся женщин в крупную сельскохозяйственную компанию, расположенную в Лаишевском районе Республики Татарстан. На объектах этой организации уже работают бывшие осужденные. Сейчас в планах руководства компании и АНО «ЦРА» создать дополнительные рабочие места для освободившихся женщин за счет расширения тепличного хозяйства. Также здесь востребованы доярки.

Этими планами Азат Гайнутдинов поделился с осужденными женщинами в чувашской ИК-5.
Несмотря на то, что презентация деятельности АНО «ЦРА» была рассчитана на жительниц Татарстана, интерес к данной организации проявили и осужденные из других регионов страны. У многих из них утеряны социальные связи, и они готовы после освобождения поехать в Татарстан, чтобы получить необходимую помощь и начать новую жизнь.

Из-за занятости на работах не все желающие в исправительном учреждении смогли встретиться и побеседовать с Азатом Гайнутдиновым и Рафаилем Давлеевым. В связи с этим гости из Татарстана запланировали повторный визит в ИК-5 в ближайшее время.

По завершению встречи с осужденными руководитель АНО «ЦРА» оставил администрации исправительной колонии для рассмотрения проект соглашения о сотрудничестве по вопросам ресоциализации освобождающихся лиц.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.04.2016 13:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе