В Казани завершились Соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками на первенство ФСИН России

25.09.2015

Торжественное закрытие Соревнований по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками на первенство территориальных органов ФСИН России состоялось сегодня на стадионе спортивной базы «Динамо». В тройку призеров вошла команда из Татарстана.

В Соревнованиях приняли участие более 130 специалистов-кинологов со служебными собаками из 66 территориальных органов ФСИН России и команда внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Ранее столь масштабные соревнования среди специалистов-кинологов российской пенитенциарной системы не проводились. Кроме того, с этого года соревнования среди кинологов вошли в Спартакиаду ФСИН России.

Участники и судьи высоко оценили уровень организации всероссийского мероприятия.

- Наша команда впервые посетила Татарстан, и первое, что на нас произвело впечатление – это потрясающее гостеприимство принимающей стороны. Несмотря на большое количество участников и сложности, сопряженные с содержанием собак, все было организовано на высшем уровне. Особенно хочется отметить судейскую бригаду. В нее вошли настоящие профессионалы, которые очень грамотно выполняли свою работу, справедливо и непредвзято оценивая выступления каждого участника, - поделился впечатлениями начальник кинологического центра внутренних войск Республики Беларусь Евгений Зайчковский

В течение 4 дней, с 21 по 24 сентября специалисты-кинологи демонстрировали навыки служебных собак в задержании, конвоировании и охране, обыске транспорта, поиске и обнаружении наркотических средств, следовой работе и приемах общего курса дрессировки.

В Состав судейской бригады вошли 23 сотрудника кинологических подразделений территориальных органов ФСИН России и других силовых структур. Главным судьей соревнований выступил старший инспектор по особым поручениям кинологического отдела Управления охраны и конвоирования ФСИН России Сергей Чекмазов.

Лучшие специалисты выявлялись как в командном, так и в личном зачете.

Команды были представлены специалистами-кинологами со служебными собаками по розыскному и нарко-розыскному профилю. Выполнение нормативов оценивалось по 100-балльной шкале.

В упорной борьбе в командном зачете почетное третье место заняли специалисты-кинологи из подразделений уголовно-исполнительной системы Татарстана. Серебро досталось участникам из Кемеровской области. Титул чемпионов завоевали представители УФСИН России по Саратовской области.

Бронза татарстанской команды стала возможной благодаря прекрасным результатам старшего инструктора кинологической группы отдела охраны СИЗО №1 Светланы Халфиной и ее питомицы – немецкой овчарки Джесси. Тандем занял первое место в поиске и обнаружении наркотических средств.

- Службу в УИС Джесси начинала как розыскная собака, но когда в следственном изоляторе №1 списали старую собаку, специализировавшуюся на поиске наркотических веществ, ей на смену пришла Джесси. Сейчас ей 4,5 года, но еще щенком она проявляла повышенный интерес к поиску, и перепрофилирование позволило раскрыть собаке свое призвание и потенциал, - рассказала о своей любимице Светлана. К слову, эту собаку ей подарил сын, который сегодня пришел поздравить победителей.

Джесси и раньше негласно называли лучшей наркорозыскной собакой в республике, теперь она стала лучшей в России.

Во время церемонии закрытия состоялось торжественное награждение дипломами, кубками и ценными призами победителей и особо отличившихся сотрудников. Не остались без подарков и судьи соревнований.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан  

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.09.2015 18:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе