Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил ИК-2 УФСИН России по РТ

22.07.2015

Сегодня на базе казанской исправительной колонии №2 прошло совещание по вопросам загрузки производственных мощностей учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан. В его работе принял участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Положение дел в производственном секторе УФСИН России по РТ находится в зоне пристального внимания руководства республики. По поручению Рустама Минниханова в течение года руководители заинтересованных министерств и ведомств неоднократно посещали исправительные учреждения республики, на рабочих встречах и совещаниях обсуждались вопросы реализации продукции, производимой УФСИН Татарстана, освоению производства новых видов изделий, привлечению малого и среднего бизнеса.

Как отметил в своем докладе  начальник УФСИН России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин, республикой оказывается большая помощь в развитии производства в исправительных учреждениях.  

Так, благодаря помощи республики, приобретены плавильная установка и формовочное оборудование, которое передано в ИК-2, где создан новый литейный цех. Автоматизированный комплекс общей площадью 576 квадратных метров позволит получать при 2-х сменном режиме работы до 16 тонн жидкого металла в сутки, позволит расширить номенклатуру выпускаемой продукции, увеличить рынок сбыта, снизить себестоимость продукции и увеличить ее рентабельность. В перспективе планируется перейти на стальное литье и выпуск стальных задвижек.

В ИК-5 запущено производство полимерно-песчаных люков, дождеприемников и тротуарной плитки, в КП-17 - цех по производству пакетированного молока, в ИК-4 - обувное производство, в ИК-3 и ИК-4 - производство комбикормов, в ИК-4 и КП-17 - производство муки трех сортов.

В текущем году планируется организовать производство корпусной мебели для офисов административных помещений. В настоящее время в ИК-19 строится дополнительный цех, закуплена часть оборудования.

Все эти проекты реализуются при поддержке республики.

Однако с реализацией производимой продукции возникают серьезные проблемы. В текущем году Премьер-министром республики для каждого ведомства был поставлен план по приобретению продукции исправительных учреждений на общую сумму - 530 миллионов рублей.

- Основная доля – 300 миллионов рублей – запланирована по Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, – сказал Дауфит Закирович. - Министерству мы предлагаем пластиковые и алюминиевые конструкции.

Перед началом совещания Рустам Нургалиевич лично ознакомился с производственным потенциалом учреждения – посетил литейный, механосборочный, деревообрабатывающий цеха, осмотрел выставку выпускаемых изделий.

- То, что я увидел, вы должны усовершенствовать – отметил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. – У нас есть опыт, который мы можем использовать. Здесь есть люди, можно поставить задачи и организовать работу.

Рустам Нургалиевич дал поручение министру промышленности и торговли РТ  выделить специалистов для оказания помощи производственным службам УФСИН, провести аудит, закрепить супервайзера.  

- Это потенциал Республики, мы можем его задействовать на какие-то проекты, – подчеркнул Рустам Нургалиевич. – Это такое же предприятие, только внутри зоны. Есть литейное производство, не везде его организуешь, не везде людей найдешь. А эти изделия востребованы. Мы можем запланировать необходимое количество по ливневкам, по задвижкам. Есть производство пластиковых окон, почему мало здесь покупаем, а ведь здесь можно купить дешевле, обеспечить качество. Необходимо пересмотреть наши отношения и возможности.

Рустам Нургалиесвич отметил, что есть осужденные менее ограниченные в передвижении, о них также не стоит забывать.

- То, что мы сегодня сделали уже хорошо. Это и модернизация производства, и организация новых видов производства, и подготовка специалистов. Это огромный труд, который со временем даст результат. Необходимо протокольно все оформить и в конце года мы еще раз вернемся к этому вопросу, - сказал Рустам Минниханов в завершении совещания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.07.2015 15:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе